联系方式
  • 必赢国际网站
  • 手机:0539-6907777
  • 地址:山东临沂市临沭县沭河西大街北城花园B座
  • 邮件:ctjsjt@126.com

转发临沂市住房和城乡建设局关于2020年度建设工程职称申报答疑

时间:2020-04-27 08:45:59 作者:chuntian


为使广大建设工程技术人员更加深入了解职称评审政策,方便专技人员准备2020年度建设工程职称申报,我们通过总结历年职称评审工作,依据中央、省、市关于建设工程职称评审的文件要求,整理了以下咨询比较集中的问题并给予详细解答:

一、关于职称评审学历

(1)关于技校学历。取得高级工、预备技师职业资格(职业技能等级)的高级技校或技师学院全日制毕业生,分别按照大专和本科毕业生对待;技工学校毕业生,按照普通中专毕业生对待。

(2)关于工作后考取的在职学历。对于参加工作后取得的学历,不再限定年限要求。

二、关于年限计算

资格取得年限计算截止到申报当年的12月31日,例如,2015年取得资格,2020年参加职称评审,资格取得年限=2020-2015=5年。

三、关于职业资格对应职称

依据相关专业技术类职业资格申报职称的,按照《山东省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格和职称对应关系的通知》(鲁人社办发〔2019〕14号)规定执行。

根据文件精神,“专业技术人员取得相关专业技术类职业资格,符合相应职称评价标准条件的,可视同其具备相应系列和层级的职称,并可作为依据申报高一级职称、参加岗位竞聘等。”“专业技术人员在申报高一级职称、参加岗位竞聘时,符合相应条件的,可直接依据相应职业资格申报;职业资格证书与职称证书具有同等效力,无需另发或补发职称证书。”

四、关于著作、论文

申报建设工程职称评审时提报的著作和论文,其内容必须是与申报专业相关的。论文必须是在公开出版的学术期刊上发表的,不能是在“增刊”、“特刊”、“专刊”、“专辑”、电子刊物、报纸上发表的或是在论文集中收集的;著作指出版社正式出版物,教材指经出版社正式出版、纳入国家省或设区的市建筑类院校或全省建设行业使用的教科书,著作、教材均须有ISBN书号。公开出版的学术期刊是指经新闻出版部门批准,在我国境内出版的具有ISSN刊号和CN刊号的学术期刊。

五、关于成果

1、关于专利。职称申报人必须为专利的发明人,不能仅为专利权人,且专利必须为本人申请的专利,不能为转让专利。申报副高职称要求专利在实践中推广应用,需提供推广应用的佐证材料。

2、关于奖项和课题。申报人员提供的奖项的举办单位须是政府部门(单位),行业协会、学会、研究会等社会组织依法定职责、受委托或经批准评选颁发的奖项,可视同为本级奖项,颁发奖项的社会组织须能在民政部官网“全国社会组织信息查询”模块中查询到,“山寨单位”、“山寨协会”的奖项不能作为申报依据。综合性表彰是指党委、政府以及组织、人力资源和社会保障、工会等部门颁发的记功、劳动模范、优秀共产党员、先进工作者、“五一”劳动奖章等,以及业务主管部门表彰的先进工作者等称号。重要研究课题、重要(重大)工程项目等,一般指本地党委、政府及其业务主管部门正式确定的年度或阶段性重点研究课题、重点工程项目等。

3、其他。申报建设工程职称的成果为与建设工程工作相关的工程项目方案、技术推广总结、专利成果、已结项通过鉴定的课题或全面反映本人工作业绩的奖励等材料,申报的成果、业绩等要与专技人员申报的职称专业相近或相关。计算机软件著作权等与建设工程不相关的成果,不能作为申报建设工程职称的依据。

六、关于职称系统

(1)关于找回个人账号和密码。个人账户的处理权限在省里,您可以点击系统登录界面的“找回用户名或密码”功能,按提示操作后,系统会给您预留的手机号发送短信找回密码。若还是解决不了请联系省技术支持电话,支持电话可在登录页面左下方的“联系我们”菜单中找到。

(2)关于单位账户和密码。按照单位注册时预留的所属县区,联系所在县区人力资源和社会保障局重置密码,市直单位由市人力资源和社会保障局重置。

(3)关于单位更名。按照单位注册时预留的所属县区,联系所在县区人力资源和社会保障局变更单位名称,市直单位由市人力资源和社会保障局变更。

七、关于继续教育

(1)关于不再晋高一级的职称是否需要进行继续教育学习。只要是专业技术人员就需要继续教育,参加和接受继续教育是专业技术人员的权利和义务。

(2)关于继续教育审核登记。按照人事隶属关系进行审核登记。市直专业技术人员继续教育学时的登记管理工作由市直部门(单位)人事科负责;档案存放在市级人事档案代理机构的专业技术人员继续教育学时的登记管理工作由人事代理机构负责。县区专业技术人员继续教育学时的登记管理办法和程序由县区人力资源和社会保障局确定。

(3)关于继续教育审核登记证书。目前继续教育的审核登记有三种载体:①蓝色封皮的《山东省专业技术人员继续教育证书》,目前已经停发,如有可以继续使用;②“临沂市专业技术人员继续教育登记卡”,在临沂市人力资源和社会保障局网站自行下载,A4纸打印,建议单面打印;③中国石油大学(华东)继续教育学院研发的在线审核登记系统,单位自行拨打平台电话申请使用这个系统。

八、关于职称证书

(1)关于办理职称证书。建设工程职称证书已采用电子证书。根据《山东省职称证书管理办法》第十二条规定:已经实行电子证书,不再发放纸质证书,持证人可以从“山东省专业技术人员管理服务平台”登录个人账户,自行打印办理。

(2)关于外地职称证书。例如:中级职称是外地的,现在到临沂工作了,想用外地的中级证书申报高级职称,需在申报高级职称前到市人力资源和社会保障局职称评审科办理异地调入,取得临沂本地的认可后才能参加高级评审。具体办理手续在临沂市人力资源和社会保障局官网>热点查询>职称评审目录下。

(3)关于补办职称证书。持证人要妥善保管职称证书,确因丢失需要补办证书的,具体办理流程在临沂市人力资源和社会保障局官网>热点查询>职称评审目录下。

九、关于其他情况说明

以上关于建设工程职称政策解读是依据目前掌握的标准条件,2020年度申报职称时如有新的政策要求,均按照新的政策要求执行。

临沂市住房和城乡建设局

2020年4月26日


    摘自市住建局


上一篇:这个工地的安全文明施工,做的太到位了!

下一篇:房地产的基础知识有哪些